已知sin(2α+β)=-2sinβ,求证tanα=3tan(α+β)

添添陀 1年前 已收到2个回答 举报

人生叹唏嘘 春芽


我用 A B表示吧 那个字母不会弄
sin(A+B +A)=2SIN(A+B -A)
展开 sin(A+B)cosA+cos(A+B)sinA=2sin(A+B)cosA -2cos(A+B)sinA
3cos(A+B)sinA=sin(A+B)cosA
然后 得到结论


7

434434 果实


sin(2α+β)=-2sinβ
sin(α+β+α)=-2sin(α+β-α)
sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα=-2[sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα]
所以
3sin(α+β)cosα=cos(α+β)sinα

tanα=3tan(α+β)


1