已知sinβ=2sin(2α+β),求证 tan(α+β)=-3tanα

ulooklikeanapple 1年前 已收到1个回答 举报

shiyuan1017522 幼苗


sinβ=2sin(2α+β)
注意到题目所给的角度与所需证明的角度之间的关系容易想到:
sin(α+β-α)=2sin(α+β+α)
运用和差角公式拆开:
sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα=2(sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα)
移项,合并同类项:
sin(α+β)cosα=-3cos(α+β)sinα
等式两边除以cos(α+β)cosα:
tan(α+β)=-3tanα


1