求方程4x^2-2xy-12x+5y+11=0的正整数解

qifei_h 1年前 已收到3个回答 举报

三亚越野行走zz 幼苗


y=2x-1+ 6/(2x-5) 一
(2X-5)能取6 3 2 1 -1 -2 -3 -6
因X为正整数 排除6 2 -2 -3 -6
将(2X-5)=3 1 -1 代入 一 式得
X=4,Y=9
X=3,Y=11
X=2,Y=-3(排除)


9

中百姓 幼苗


y=2x-1+6/(2x-5)
x,y是正整数所以6/(2x-5)是正整数
......


2

儿子是ASC 花朵


y=(4x^2-12x+11)/(2x-5),x不等于2/5,
y=(2x-1)+6/(2x-5),
所以x=1,2,3,4,对应的y=-1,-3,11,9,
排除负值,有两组
x=3,y=11
x=4,y=9.
此解答仅供参考。


2