(2012•安徽模拟)若双曲线x2m−y26=1的焦距等于6,则其渐近线方程为(  )

(2012•安徽模拟)若双曲线
x2
m
y2
6
=1
的焦距等于6,则其渐近线方程为(  )
A.y=±3x
B.y=±2x
C.y=±
2
x

D.y=±
3
x
单亲母亲甜酸苦辣 1年前 已收到1个回答 举报

sony0220 幼苗


解题思路:首先根据双曲线C的方程形式,得到a2=m,b2=6,从而c=
m+6
,然后利用双曲线C的焦距等于6,得c=3,即
m+6
=3,解之得m=3,所以双曲线C方程为
x2
3
y2
6
=1
,最后利用双曲线渐近线的公式,可得该双曲线渐近线方程.

∵双曲线C方程为
x2
m−
y2
6=1
∴a2=m,b2=6,可得c=
a2+b2=
m+6
又∵双曲线C的焦距等于6,
∴2c=6,即2
m+6=6,解之得m=3
∴双曲线C方程为
x2
3−
y2
6=1

x2
3−
y2
6=0,化简得该双曲线渐近线方程为y=±
2x
故选C

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出一个含有字母参数的双曲线的标准方程,在已知焦距的情况下求参数的值,并求它的渐近线方程,着重考查了双曲线的简单几何性质,属于基础题.


2