一瓶内装50厘米3的盐水,盐水密度为1.2×103千克/米3,要将盐水稀释为密度为1.1×103千克/米3,需加水多少

lakuvim 1年前 已收到1个回答 举报

yatou4600 幼苗


需要加水50立方厘米
盐水密度为1.2×103千克/米3,要将盐水稀释为密度为1.1×103千克/米3,密度为1.2×103千克/米3,的盐水与水的质量比为(1.1-1)/(1.2-1.1)=1/1
50×1/1=50


7