x和Y都是整数,且X加根3的平方等于21减12根3,求X-Y的值

x和Y都是整数,且X加根3的平方等于21减12根3,求X-Y的值
x和Y都是整数,且(X加根3Y)的平方等于21减12根3,求X-Y的值
注:根3是Y的系数
不好意思!
骑牛牧马 1年前 已收到4个回答 举报

弹子云 幼苗


(x+√3y)^2=21-12√3
x^2+3y^2+2√3xy=21-12√3
x^2+3y^2=21
2xy=-12
4x^2+12y^2=84
14xy=-84
两式相加
4x^2+14xy+12y^2=0
2x^2+7xy+6y^2=0
(2x+3y)(x+2y)=0
x=-3y/2或x=-2y
x=-2y代入2xy=-12解得y不为整数,舍去.
x=-3y/2代入2xy=-12
解得y=2 x=-3
x-y=-3-2=-5


1

cc0902 幼苗


美邦提醒你!
请把问题说清楚可以吗?


2

street1981 幼苗


题目错了吧 没Y啊


2

字符ll 幼苗


y ne?


1