一个小球从空中自由下落,经5s落地,已知小球最后2s下落的高度是80m,则小球在整个下落过程中的平均速度是(  )

一个小球从空中自由下落,经5s落地,已知小球最后2s下落的高度是80m,则小球在整个下落过程中的平均速度是(  )
A. 小于40m/s
B. 等于40m/s
C. 大于40m/s
D. 无法确定
rr王之王中王 1年前 已收到4个回答 举报

wojiaomaimai 幼苗


解题思路:先利用公式v=[s/t]求出最后2s的平均速度,小球做自由落体运动,下落的速度越来越大.

最后2s的平均速度v=[s/t]=[80m/2s]=40m/s,
小球做自由落体运动,速度是越来越快,全程的平均速度小于最后2s的平均速度.
故选A.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查平均速度的计算,关键是知道做自由落体运动的物体速度是越来越快,全程的平均速度小于最后2s的平均速度,这是本题的难点.


9

mywalk 幼苗


5s落地。
则S=1/2gt^2=1/2*9.8*25=122.5m
平均速度:总高度除用去的时间:122.5/5=24.5
所以选C


0

idlike2say 幼苗


练习:一个小球从空中自由下落,经5s落地,已知小球最后2s下落的高度是80m,则小球在整个下落过程中的平均速度是( )
A.小于40m/s B.等于40m/s
C.大于40m/s D.无法确定
A


0

whyfailed 幼苗


C
最后2s下落的平均速度为40m/s既为第4s的速度
加速度为10m/s 则第5s的速度为50m/s
初速度为0
则平均速度为25m/s<40m/s


0