1.已知某环境条件下某种动物的AA和Aa个体全部存活,aa个体在出生前会全部死亡.现有该动物的一个大群体,只有AA和Aa

1.已知某环境条件下某种动物的AA和Aa个体全部存活,aa个体在出生前会全部死亡.现有该动物的一个大群体,只有AA和Aa两种基因型,其比例为1:2.假设每对亲本只交配一次且成功受孕,均为单胎.在上述环境条件下,理论上该群体随机交配产生的第一代中AA和Aa的比例是-----------.
2.已知小麦抗病对感病为显性,无芒对有芒为显性,两对性状独立遗传.用纯合的抗病无芒与感病有芒杂交,F1自交,播种所有的F2,假定所有F2植株都能存活,在F2植株开花前,拔掉所有的有芒植株,并对剩余植株套袋.假定剩余的每株F2收获的种子数量相等,且F2的表现型符合遗传规律.从理论上讲,F3中表现感病植株的比例为-----
3.已知某闭花受粉植物高茎对矮茎为显性,红花对白花为显性,两对性状独立遗传.用纯合的高茎红花与矮茎白花植株杂交,F1自交,播种所有的F2,假定所有F2植株都能存活,F2开花时拔掉所有的白花植株,假定剩余的每株F2植株自交收获的种子数量相等,且F3的表现型符合遗传的基本规律.从理论上讲,F3中表现白花植株的比例为----
4.豌豆灰种皮(G)对白种皮(g)为显性,黄子叶(Y)对绿子叶(y)为显性,现有GGYY与ggyy杂交得F1,F1自交得F2.F2植株所结种子种皮颜色的分离比和子叶颜色的分离比分别是----------------
1.1:1
2.3/8
3.1/6
4.3:1和5:3
我是萎人 1年前 已收到1个回答 举报

xulishenglove 幼苗


1、用配子算 A配子占2/3 a配子占1/3 所以子代AA是2/3x2/3=4/9 Aa是2/3x1/3x2=4/9 所以AA比Aa是1:1
2、假设抗病无芒RRDD 感病有芒 rrdd F1是RrDd F1自交产生R-D- R-dd rrD- rrdd 比例是9:3:3:1 dd是有芒的 淘汰 剩下R-D- rrD- 分别占3/4 1/4套袋后 只能自交 有rr就是感病 R-D-产生rr的概率是3/4x2/3x1/4=1/8 rrD-一定产生rr所以概率是1/4 感病的概率是1/8+1/4=3/8
3、 跟上一题是一样的问题 上一题明白了这个就会了
4、种皮是母本性状 F2种子的种皮与F2基因型一致 F1是Gg 所以F2是G-:Gg 3:1 所以f2的种子种皮是灰:白=3:1
子叶是子代性状 我算完是7:5额 跟答案不一样了

1年前 追问

9

我是萎人 举报

1.为什么第二题计算R-D-产生rr的概率中是乘以2/3不是1/2 2.第三题的条件看上去和第二题一样怎么答案不一样??

举报 xulishenglove

2中R-包括RR 1/3 Rr 2/3 只有Rr能产生rr 所以乘2/3 3与2是同一个题 只是问的不同而已 假设白花是dd 2中是拔掉dd 求rr 3中是拔掉dd 求dd 所以答案不同 但算法是一样的