现有a×a、b×b的正方形纸片(a≠b)和a×b的矩形纸片若干块.现选用一块a×a、三块b×b的正方形纸片和n块

现有a×a、b×b的正方形纸片(a≠b)和a×b的矩形纸片若干块.现选用一块a×a、三块b×b的正方形纸片和n块
形纸片拼成一个矩形(每两个纸片之间既不重叠,也无空隙),则n最小应该是?
和n块矩形纸片 漏掉“矩”字
我是林青霞 1年前 已收到1个回答 举报

eylinlinlin 幼苗


如果没有别的条件(例如a=2b.等等),一般是不可能的.
因为a²+nab+3b²,只有在n=2√3时才是完全平方,而2√3不是整数!

1年前 追问

1

我是林青霞 举报

老师讲过了 是3

举报 eylinlinlin

a²+nab+3b²=﹙a+b﹚﹙a+3b﹚=a+4ab+3b². n=4