用一张长18.84米,宽1.5米的长方形竹席,围成一个占地面积最大的圆柱形粮囤,这个粮囤的容积是多少立方米?

wmx222 1年前 已收到1个回答 举报

突浪费的 幼苗


解题思路:占地面积最大的圆柱,那么这个圆柱的底面周长就是这个长方形的长,高就是长方形的宽;先由底面周长求出底面积,再由底面积×高求出圆柱体的容积.

18.84÷3.14÷2,
=6÷2,
=3(米);
3.14×32×1.5,
=3.14×9×1.5,
=28.26×1.5,
=42.39(立方米);
答:这个粮囤的容积是42.39立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题关键是理解圆柱体与长方形的关系,找出圆柱的底面和高与长方形的长和宽之间的数量关系,进而由圆柱的体积公式求解.


6