某蔬菜批发门市部售出茄子100筐,每筐重22千克,占售出蔬菜总量的25分之8,售出的西红柿占售出蔬菜总量的

某蔬菜批发门市部售出茄子100筐,每筐重22千克,占售出蔬菜总量的25分之8,售出的西红柿占售出蔬菜总量的
8分之1,蔬菜批发门市部售西红柿多少千克?
渴望阳光春风 1年前 已收到1个回答 举报

zhongkeyu 幼苗


售出的茄子:100×22=2200千克
售出的蔬菜:2200÷25分之8=6875千克
售出的西红柿6875×8分之1=859.375千克


10