冰山露出海面的部分只是冰山的一小部分,所以常有冰山一角之称,若海水的密度是1.03×10³㎏/m³,冰的密度是0.9×1

冰山露出海面的部分只是冰山的一小部分,所以常有冰山一角之称,若海水的密度是1.03×10³㎏/m³,冰的密度是0.9×10³kg/m³,则这冰山露出海面的体积是总体积的几分之几
shabi159357 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻淡紫色 幼苗


设冰山一角站冰山的x分之一,冰山总体积为V,p1,p2分别为海水和冰的密度,g为重力加速度.冰山的重量跟其排开海水的重量相等,那么,
gVp2=g(1-1/x)Vp1.
9.8×0.9×10³V=9.8×1.03×10³(1-1/x)V
0.9=1.03×(1-1/x)
求出1/x就行了


10