解方程:1/3x^2-3/2x+2/3=0

hnsace9zv4944_ 1年前 已收到3个回答 举报

xda3 幼苗


1/3x^2-3/2x+2/3=0
等式两边同乘以6得
2x^2-9x+4=0
(2x-1)(x-4)=0
x=1/2或x=4


5

蚊蚋 幼苗


X=1/2或4


0

zlj96090 幼苗


2x^2-9x+4=0
(2x-1)(x-4)=0
x1=1/2
x2=4


0