一块圆形菜地周长是15.7米,如果周围加宽3米,这是菜地的周长是多少米?

接龙211 1年前 已收到4个回答 举报

liaoliao77 花朵


圆周长=圆周率*直径
直径=15.7/圆周率
直径=5
直径+6=11
周长=圆周率*11=34.54


9

rj1113 春芽


设半径为a,圆的周长为2×3.14×a=15.7 求出a=2.5 2×3.14×(2.5+3)=34.54米


2

两双慧眼 幼苗


线求出原来菜地的半径:2.5米
加宽后半径为:5.5米
故现在的周长为:34.54米


1

绿腰依然 幼苗


设原来半径为r
原来周长C=2πr=15.7
周围加宽3米后直径加宽6m,相当于半径加宽3m,周长C=2π(r+3)=15.7+6 π米


1