小明有5角和2角的硬币共38枚,价值10元,5角和2角的硬币各多少元?

尚现杰 1年前 已收到1个回答 举报

prytul 幼苗


设有5角硬币x枚,2角硬币(38-x)枚 0.5x+0.2(38-x)=10 0.5x+7.6-0.2x=10 0.3x=2.4 x=8 则2角硬币有:38-8=30(枚) 答:有5角硬币8枚,2角硬币30枚


4