等差数列{an}中,a1=50,d=-6 1)求数列从第n项开始有an

caiweishu 1年前 已收到2个回答 举报

loickloick 幼苗


1)
an=a1+(n-1)d=50-6(n-1)


8

a_ppl_e0915 幼苗


an=a1+(n-1)d<0
代入解出n的范围,注意n是正整数。
则当项全正是前n项和最大,因为变为负数时,Sn就会减小。
如你上面第一问算出来从第30项开始为负,则S29是最大。
剩下自己算吧。


1