已知m是整数,方程组{4x-3y=6,6x+my=26有整数解,求m的值

狼狈一生 1年前 已收到4个回答 举报

andrewgu 幼苗


4x-3y=6……①
6x+my=26……②
由①得6x=9+4.5y带入②
得(2m+9)y=34
34=2×17=1×34 =-1×-34=-2×-17
因为m为整数所以2m+9为奇数
2m+9=1、、-1、、17、-17
解得m=-4、-5、4、-13


4

微云河汉2008 幼苗


我虽然不会过程但是有答案:-13、-5、-4、4【只是告诉你一下


2

铁汉也温柔 幼苗


解得y=2m+9分之34,若y有整数解,则2m+9=±1或±2或±17或±34,经检验2m+9=±11或±17时,m为整数且x也为整数,得m=±4,-5,-13.


1

xlth803 幼苗


4x-3y=6 ①
6x+my=26 ②
②×2-①×3
既12x-12x+2my-9y=52-18
既y=34/2m-9 又因为方程组有整数解,所以y一定是整数。所以34一定可以整除2m-9。
所以2m+9=17 或者34。(只有这两个数17、34可以被34整除)
当2m+9=17时,m等于正负4。 当2m+...


0