1.求x2+y2-4y-6=0与x2+y2-5x+y-6=0的交点.2.求证:(x2+y2-4y-6)+m(x2+y2-

1.求x2+y2-4y-6=0与x2+y2-5x+y-6=0的交点.2.求证:(x2+y2-4y-6)+m(x2+y2-5x+y-6)=0恒过两定点
xrandns 1年前 已收到2个回答 举报

fuming57 春芽


(3,3)和(-1,-1)
x2+y2-4y-6=0
x2+y2-5x+y-6=0
解得(3,3)和(-1,-1)


3

303554431 幼苗


a=xx+yy-4y-6 b=xx+yy-5x+y-6
a-b=5x-5y=0 x=y
xx+xx-4x-6=0 xx-2x-3=0 x=3,y=3, x=-1,y=-1
交点为(3,3), (-1,-1)
a+mb=0恒过(3,3), (-1,-1)
因为a(3,3)=0, b(3,3)=0, a(-1,-1)=0, b(-1,-1)=0


0