若a+1的绝对值+(b-2)2的次方 =0 求(a+b)的2008次方 +a2008次方的值 急

4ix5rf 1年前 已收到6个回答 举报

85996452 幼苗


即a+1=b-2=0
a=-1,b=2
a+b=1
所以原式=1+1=2


6

小风灵 果实


a+1的绝对值+(b-2)2的次方 =0
a+1=0, b-2=0
a=-1, b=2
(a+b)的2008次方 +a2008次方
=(-1+2)(的2008次方 +(-1)2008次方
=1+1
=2


2

散养ee团小非飞 幼苗


0的绝对值=0 a+1=0 a=-1 0的2次方=0 b-2=0 b=2 a+b=1 所以结果=1+1=2


2

白米白米偶爱你 果实


a+1=0
b-2=0

a=-1
b=2

(a+b)的2008次方 +a2008次方
=1^2008+(-1)^2008
=1+1
=2


1

cxx4678 幼苗


a+1=0,b-2=0.a=﹣1,b=2. (-1+2)=1,1的2008次方加-1的2008次方等于2


1

周末的黑眼圈 幼苗


=2,因为a+1的绝对值=负(b-2)2次方,因此等号左右二边只可能等于0才能成立,即a=-1,b=2,代入后式得2


1