求证:(cosβ-1)^2+sin^2β=2-2cosβ,急

panpi 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyue_hua 幼苗


因为sin^2β=1-cos^2β
(cosβ-1)^2+sin^2β
=cos^2β-2cosβ+1+1-cos^2β
=2-2cosβ


9