某年的六月份有5个星期一,但共有4个星期二,那么该年4月1日是星期几?(大哥大姐帮帮忙)

山中孤人 1年前 已收到8个回答 举报

香萘楚 幼苗


六月份共30天,30÷7=4周.2天,
根据“某年的六月份有5个星期一,但共有4个星期二”推断,6月1日是星期日.
4月1日在6月1日的前61天(因为4月共30天,5月共31天),61÷7=8周.5天
所以,再倒过来推,4月1日是星期二.(因为6月1日是星期日,星期日之前的5天就是星期二)


8

果壳 幼苗


说明6月30号是星期一,那么4月1日应该是星期二


2

小妖小咬 幼苗


星期二


2

liolia200x 幼苗


星期日
每周7天,四周28天,还有2天必是星期天和星期一。所以1号必是星期日


2

vv百姓 幼苗


星期二


1

woainicat 幼苗


5个星期一,但共有4个星期二,即6月30日是星期一,6月30天+5月31天+4月30天=91天
91÷7=13,正好13周,所以4月1日是星期二。


1

秋风冬雨 幼苗


6月1日周一
5月31天,四月30天
61/7=8.。。。5
周一前5天为周三


0

haha515 幼苗


星期日


0