五年下数学题一个数的4分之3比它的一半多70,这个数是多少

jinshuiys 1年前 已收到9个回答 举报

听装啤酒 春芽


70÷(3/4 -1/2)=280


1

si1155 幼苗


280


2

东方名猪999 幼苗


设这个数为X
列式3/4x-1/2x=70
化解下就是1/4X=70
得出X=280
够仔细了吧
采纳哟


1

成本费用 幼苗


楼主您好!很高兴能够回答您的问题!
4分之3比它的一半多70,它的一半就是4分之2, 4分之3比4分之2多70,也就是多出来的4分之1等于70,4X70=280
过程:70÷4分之1
=70X4
=280


1

hfdfh84dh 幼苗


280,谢谢


1

刀是一场无涯的梦 幼苗


280


0

z爱无止境 幼苗


280


0

佟姿 幼苗


设这个数为X.已知3/4X=1/2X-70
3/4X-1/2X=70
1/4X=70
X=280


0

一句实话 幼苗


70除以(4分之3-2分之1)=280


0