一杯约250ml的鲜牛奶大约含有10分之3g的钙质,占一个成年人一天所需钙质的8分之3.成年人一天大约需要多少钙质?(写

一杯约250ml的鲜牛奶大约含有10分之3g的钙质,占一个成年人一天所需钙质的8分之3.成年人一天大约需要多少钙质?(写关系式、用方程解)
佛祖VS上帝 1年前 已收到1个回答 举报

嘿衣人 幼苗


关系式:成年人一天所需钙量*3/8=一杯约250ml的鲜牛奶所以含钙量
设成年人一天大约需要X克钙质
X*3/8=3/10
X=0.8
成年人一天大约需要0.8克钙质


18