【注:我是个实习生只有26悬赏分,】仓库运来含水量99%的,一种水果1000千克,一星期后再测发现含水量降低了,变成了9

【注:我是个实习生只有26悬赏分,】仓库运来含水量99%的,一种水果1000千克,一星期后再测发现含水量降低了,变成了98%.现这批水果总量是多少千克?最好再讲一下,或者在算是旁边写上求的什么.
雁-惊-寒 1年前 已收到7个回答 举报

王辉戈 幼苗


水果中的非水部分不变.
水果中的非水部分质量:1000*(1-99%)=10KG
则现水果总量:10KG/(1-98%)=500KG


7

陈天瑜 幼苗


1000千克的水果,含水量99%,水重 990千克,果肉重10千克
含水量变成98%, 说明果肉占2% 10/ 0.02= 500,现在水果总重量是500千克
算式:
1000 * 99% = 990
1000 - 990 = 10
10/ (1 - 98%) = 500


2

hs_shy 幼苗


题目没说清


1

liuzhou11111 幼苗


水会变少,果本身的物质不会变的。
设现在果重为a千克
(1-99%)*1000=(1-98%)*a
a=500千克。


1

felixhx 幼苗


1000*(1-99%)=10千克 除水之外的实质物质,不变量
设现在含水量为X
X/(10+X)=98% 现在的含水量为98%
得出现在含水量 X=490千克
水果总量 490+10=500千克


1

心情不错__ 幼苗


前后果质不改变,其重为:1000×(1-99%)=10(千克)
现果质占水果总重的(1-98%)=2%
现水果总重为:10÷(1-98%)=500(千克)


1

阿莲小猫咪 幼苗


1000克水果里有1%也就是10克是其他物质(此物质重量不变)
设现在含水x千克,根据现在含水量98%,用x除以(10+x)=0.98,得x=490
也就是现在水果总量是490+10=500千克


0