一个圆柱的底面半径是2厘米,高是10厘米,它的侧面展开图是什么形?侧面展开图的周长是多少厘米?

一个圆柱的底面半径是2厘米,高是10厘米,它的侧面展开图是什么形?侧面展开图的周长是多少厘米?
侧面积是多少平方厘米?
爱笑的小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

王打油 幼苗


你好:

它的侧面展开图是长方形.
侧面展开图的周长=(3.14×2×2+10)×2=22.56×2=45.12(厘米)

侧面积=3.14×2×2 ×10=125.6(平方厘米)


5