已知双曲线y=kx经过点(-1,3),如果A(a1,b1),B(a2,b2)两点在该双曲线上,且a1<a2<0,那么b1

已知双曲线y=
k
x
经过点(-1,3),如果A(a1,b1),B(a2,b2)两点在该双曲线上,且a1<a2<0,那么b1______b2
79798696 1年前 已收到1个回答 举报

4519495 幼苗


解题思路:根据反比例函数图象上点的坐标特点可得k=-1×3=-3,再根据反比例函数的性质,当k<0,双曲线的两支分别位于第二、第四象限,在每一象限内y随x的增大而增大.

∵双曲线y=
k
x经过点(-1,3),
∴k=-1×3=-3<0,
∵A(a1,b1),B(a2,b2)两点在该双曲线上,且a1<a2<0,
∴b1<b2
故答案为:<.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题主要考查了反比例函数的性质,以及反比例函数图象上点的坐标特点,关键是掌握图象上的点(x,y)的横纵坐标的积是定值k,即xy=k.


1