一密度为 的物体挂在弹簧秤下,当物体浸入水中的体积为总体积的 时,弹簧秤示数为8N.( 取10N/kg)求:

一密度为 的物体挂在弹簧秤下,当物体浸入水中的体积为总体积的 时,弹簧秤示数为8N.( 取10N/kg)求:
(1)物体的体积;
(2)当物体浮在水面时,露出水面体积多少?
帮帮忙啊 密度为800kg/m^3的物体 ,浸入水的体积为总体积的2/5
货物超低温上 1年前 已收到1个回答 举报

wyj0 幼苗


(1)设物体的体积为V.
由题意可得:V物·ρ物·g=8N+ρ水·2/5V·g
∴V×800kg/m3 ×10N/kg=8N+1000kg/m3 ×2/5V×10N/kg
解得V=2×10-3 m^3
(2)此时F浮=G物
G物=m物·g=ρ物·V物·g=800kg/m3 ×0.002m3 ×10N/kg=16N
根据F浮=ρ液·V浸·g得:
V浸=F浮/(ρ液·g)=16N/(1000kg/m3 ×10N/kg)=1.6×10-3 m3
答:________.
(10-3是指10^-3即0.001)


8