一个两位数十位数与个位数的和是7,如果这个两位数加上45,正好是它的个位数与十位数交换组成的新两位数,

一个两位数十位数与个位数的和是7,如果这个两位数加上45,正好是它的个位数与十位数交换组成的新两位数,
求救!
anchun鱼 1年前 已收到4个回答 举报

wangyanping1123 幼苗


个位x十位7-x
x+10*(7-x)+45=10x+(7-x)
9x=9(7-x)+45
x=7-x+5
x=6
则原来的数字为16,新数字为61


3

gsyh123 幼苗


16


1

simbawang 幼苗


设个位数为X,则十位数字为7-X。
10(7-X)+X+45=10X+(7-X)
70-10X+X+45=10X+7-X
115-9X=9X+7
18X=108
X=6
新两位数为10X+(7-X)=61


1

yyx188 幼苗


解:设十位数上的数为X,个位数上的数为Y.
依题意有:
X+Y=7
10X+Y+45=10Y+X
(两个方程,两个未知数,自己解吧)


0