一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的40离中点还有5千米,甲乙两地相距多少米?

liuxiaoqian23 1年前 已收到3个回答 举报

垃圾千古逍遥客 幼苗


设两地相距X千米
50%X-5=40%X
解方程:10%X=5
X=50千米


1

穿prada的gucci 幼苗


行了全程的40%吧?
40/(40%)+5=1005


1

boaosunshine 幼苗


(40+5)乘以2=90千米


0