商店运来橘子.苹果和梨一共320千克,橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的10分之3.橘子比梨多多少千克

韩俊熙 1年前 已收到1个回答 举报

wjd1205 幼苗


已知:橘子和苹果的比是5:6
即橘子是苹果的5/6
又已知:梨的重量是苹果的10分之3,总重量=320千克
所以:苹果=320/(1+5/6+3/10)=320/(1+25/30+9/30)=320*30/64=150 千克
橘子=150*5/6=125 千克
梨=150*3/10=45 千克
所以:橘子比梨多125-45=80 千克


6