有一个底面周长是12.56米,高1.5米的圆锥体麦堆,如果每立方米的小麦重750千克,这些小麦中多少吨?

ctisll 1年前 已收到2个回答 举报

fjx1987120 花朵


圆锥的半径:12.56÷2÷π(3.14)=2米
圆锥的体积:1/3×π(3.14)×2×2×1.5=6.28立方米
小麦的重量:6.28×750=4710千克=4.71吨
答:小麦重4.71吨.


6

eef 幼苗


20.13


2