已知两个向量m=(cosθ,sinθ)n=(2根号2+sinθ,2根号2-cosθ),其中θ属于(-3π/2,-π)且满

已知两个向量m=(cosθ,sinθ)n=(2根号2+sinθ,2根号2-cosθ),其中θ属于(-3π/2,-π)且满足mn=1
求sin(θ+π/4)的值
zs0202 1年前 已收到2个回答 举报

BluesBilly 花朵


mn=cosθ(2根号2+sinθ)+sinθ*(2根号2-cosθ)=2根号2(cosθ+sinθ)
=4[2根号/2*cosθ+2根号/2*sinθ)]
=4sin(θ+π/4)
=1
sin(θ+π/4)=1/4


1

小蔗sweet 幼苗


1/4


0