如果在比例尺是1:5000的图纸上……

如果在比例尺是1:5000的图纸上……
如果在比例尺是1:5000的图纸上,画一个边长2CM的正方形草坪,该草坪的实际周长是( )米,实际面积是( )公顷.
shmily6343 1年前 已收到3个回答 举报

zhuyong612086 幼苗


2厘米实际长度=2×5000=10000厘米=100米
所以周长实际=100×4=400米
面积=100×100=10000平方米=1公顷


5

花之旎旖 幼苗


2*5000*4=40000厘米
2*5000*2*5000=100000000平方厘米=10000平方米=100公顷


2

马元元 精英


如果在比例尺是1:5000的图纸上,画一个边长2CM的正方形草坪,该草坪的实际周长是(400)米,实际面积是(1)公顷。


1