三角形ACB ∠ACB=90° 若BC=8 AC=6 AB=10 C到AB的距离是多少

mm之徒me 1年前 已收到3个回答 举报

言不得 幼苗


设 C到AB的距离是 h ,则
面积 S = AC×BC÷2 = AB×h÷2
所以 h = AC×BC÷AB = 6×8÷10 = 4.8
答:C到AB的距离是 4.8


9

yunfei001 幼苗


提示:用三角形的面积


2

圣殿骑士427 幼苗


因为∠ACB=90°
所以三角形ACB是直角三角形
所以BC,AC互相垂直
所以三角形ACB的面积是
BC*AC/2=8*6/2=24
所以C到AB的距离是
24*2/AB=24*2/10=4.8


2