sin²A+cos²B-2sinAcosB=0 则△ABC是什么三角形?

sin²A+cos²B-2sinAcosB=0 则△ABC是什么三角形?
地方病那么繁荣 1年前 已收到4个回答 举报

lyhbt 幼苗


很明显是完全平方
原式变为
(sinA-cosB)²=0
sinA=cosB
sinA=sin(π/2-B)
所以
A=π/2-B
A+B=π/2
是直角三角形


10

霖泠 幼苗


直角三角形 sinA=cosB


2

淡淡星辰獨自舞 幼苗


sin²A+cos²B-2sinAcosB=0 可得(sinA-cosB)^2=0
sinA=cosB 又因为sinA=cos(90-A)
所以cosB=cos(90-A) 即90-A=B
所以△ABC是是直角三角形!


1

0123wu 幼苗


因为 sin²A+cos²B-2sinAcosB=0,
所以 (sinA-cosB)²=0,
即 sinA=cosB。
又 cos²A=1-sin²A=1-cos²B=sin²B,
所以 cosA=sinB 或 cosA=-sinB 。
又 cosC...


1