有16个数,由小到大排列,其平均数为34,现在有一位同学求得这组数据的前9个数的平、、、、GGJJ帮帮忙、、

有16个数,由小到大排列,其平均数为34,现在有一位同学求得这组数据的前9个数的平、、、、GGJJ帮帮忙、、
有16个数,由小到大排列,其平均数为34,现在有一位同学求得这组数据的前9个数的平均数为32,后9个数的平均数为36,求这组数据的中位数?
IZ键盘烟灰 1年前 已收到2个回答 举报

七心海獭 幼苗


∵16个数, ∴中位数为(第八个数+第九个数)÷2
16个数总数为16x34=544. 前八个数+第九个数=32x9=288. 后八个数+第八个数=36x9=324.
易得第八个数+第九个数=288+324-544=68. ∴中位数68÷2=34


3

晓嘉在线 幼苗


有16个数,中位数是8还是9呀?


1