硫酸铜与水反应化学方程式是什么,记得书上说是化合反应我不知道生成什么

0最后一滴泪0 1年前 已收到4个回答 举报

赛28 幼苗


硫酸铜与水反应:
Cu2(SO4)2+5HO2=Cu2(SO4)2*5HO2
无水硫酸铜变成五水硫酸铜,主要是颜色的变化.


10

细枝末劫 幼苗


生成胆矾,就是五水硫酸铜


2

banana5775 幼苗


CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O这个反映主要是检验水的存在,CuSO4是无色的,遇水会变成蓝色的CuSO4*5H2O


2

sunny_09 幼苗


硫酸铜与水反应生成,五水硫酸铜,又称硫酸铜晶体。
CuSO4+5H2O=CuSO4·5H2O


1