设(an)是由正数组成的等比数列,公比q=2,且a1*a2*a3*```*a30=2^30,那么a3*a6*a9*```

设(an)是由正数组成的等比数列,公比q=2,且a1*a2*a3*```*a30=2^30,那么a3*a6*a9*```*a30等于多少?
bbb47 1年前 已收到2个回答 举报

我爱吃凉粉 幼苗


设a3*a6*a9*```*a30=A,则,a1*a4*a7……a28=A/q^20=A/2^20.a2*a5*a8……a29=A/q^10=A/2^10,所以A*A/2^10*A/2^20=2^30,所以,A=2^20,上楼的错就错在这里a1*a4*a7*…a28+q10次方a1*a4*a7*…a28+q20次方a1*a4*a7*…a28 =2...


2

河西虎啸 幼苗


a3*a6*a9*…*a30
=q10次方a2*a5*a8*…*a29
=q20次方a1*a4*a7*…a28
又a1·a2·a3·…·a30=2的30次 ,

a1*a4*a7*…a28+q10次方a1*a4*a7*…a28+q20次方a1*a4*a7*…a28
=2的30次方
q=2
所以
a1*a4*a7*…a...


1