一个苹果重1/8千克,3个苹果重( )千克?若3个人平均分着吃这个苹果,每个人吃苹果的( ),每人吃( )千

银色多瑙河 1年前 已收到2个回答 举报

龙在llx 幼苗


3*1/8=3/8千克
每人吃这个苹果的三分之一
每人吃1/8除以3 就是1/8*1/3=1/24千克


6

看见你就恶心 果实


一个苹果重1/8千克,3个苹果重(3/8 )千克,若3个人平均分着吃这个苹果,每个人吃苹果的(1/3 ),每人吃(1/8 )千克


2