一个车队运一批货物,第一天运了7/20,第二天运了余下的5/8.如果第二天比第一天多运18吨,求这批货物总量

一个车队运一批货物,第一天运了7/20,第二天运了余下的5/8.如果第二天比第一天多运18吨,求这批货物总量
一个车队运一批货物,第一天运了7/20,第二天运了余下的5/8.如果第二天比第一天多运18吨,求这批货物共有多少吨?(帮下忙)
三零老爷车 1年前 已收到1个回答 举报

hz987 幼苗


“第二天运了余下的5/8”也就是说第二天运了这批货物总量的13/20×5/8=13/32,
那么第二天比第一天多运了13/32-7/20=9/160,
所以这批货物总共是:18÷9/160=320(吨)


9