已知在多项式--m³n²--2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c,且a,b,c分

已知在多项式--m³n²--2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c,且a,b,c分别是点A,B,C在数轴上对应的数.
(1)求a,b,c的值,并且在数轴上标出点A,B,C;
——— ——— ——— ——— ——— ——— ——— ——— ——— ——— —----- ----------- -------—>
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6
(2)若甲,乙,丙三个动点分别从A,B,C三点同时出发沿数轴负方向运动,它们的速度分别是1/2,2,1/4(单位:长度/秒),当乙追上丙时,乙是否追上了甲?为什么?
(3);在·数轴上是否存在一点p,使p到A,B,C的距离和等于10?若存在,请求出点P对应的数;若不存在,请说明理由.
只叼薰衣草的鸽子 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈o127 幼苗


(1)∵-m³n²-2 ∴a=-1  b=3+2=5  c=-2 (2)∵乙与丙之间的距离:5-(-2)=7  ∴乙追上丙的时间:7÷(2-1/4)=4  ∴经过4后,乙比甲多走的距离:(2-1/2)×4=6  ∵乙与甲之间的距离:5-(-1)=6  ∴经过4后,乙比甲多走的距离=乙与甲之间的距离  ∴当乙追上了丙,乙追上了甲 (3)假设存在 ∴|P-(-1)|+|p-5|+|P-(-2)|=10  |P+1|+|p-5|+|P+2|=10①P


7

霹雳麒麟 幼苗


a=-1,b=5,c=-2...吧


2

dongfang55 幼苗


答案:
(1)c=-2 b=5 a=-1
(2)设丙走x个单位 则 乙走(x+2+5)个单位
x÷4分之1=(x+2+5)÷2
x=1
这时甲、乙、丙都走了4秒,都走到(-3)处(3)当p=3时P倒A、B、C的距离和等于10
设P=x,则|x-a|+|x-b|+|x-c|=10分四种情况:...


0