已知a+b=根号下5-2,ab=根号下5,求(a-b)的平方的值

ynwe1688 1年前 已收到1个回答 举报

vera-zjy 幼苗


(a-b)的平方
=(a+b)的平方-4ab
=(根号下5-2)的平方-4*根号下5
=9-4根号下5-4根号下5
=9-8根号下5
题目有问题
9-8根号下5


7