设x,y是满足2x+y=20的正数,则lgx+lgy的最大值是(  )

设x,y是满足2x+y=20的正数,则lgx+lgy的最大值是(  )
A. 20
B. 50
C. 1+lg2
D. 2-lg2
william18977 1年前 已收到2个回答 举报

c_g_W 幼苗


解题思路:由于x,y是满足2x+y=20的正数,利用基本不等式可得xy≤50,再利用对数的运算法则即可得出.

∵x,y是满足2x+y=20的正数,
∴20=2x+y≥2
2xy,化为xy≤50,当且仅当y=2x=10时取等号.
∴lgx+lgy=lg(xy)≤lg50=2-lg2.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式、对数的运算法则,属于基础题.


4

不当**的oo 幼苗


x>0,y>0, 2x+y=20, 则 y=20-2x>0, 2x<20,x<10, lgx+lgy =lg(xy) =lg[x(20-2x)] =lg(20x-2x^2) 因为 20x-2x^2 =2(10x-x^2) =2[25-(25-10x+x^2)] =2[25-(5-x)^2] <=2*25 =50 当x=5时等号成立 所以 lgx+lgy =lg(20x-2x^2) <=lg50 =lg(100/2) =1g100-lg2 =10-lg2 即最大值为10-lg2.


0