等比数列中,已知a3+a6=18 a2*a7=32 求an

zxyl007 1年前 已收到3个回答 举报

三更偷鸡 幼苗


a3+a6=18
a3=18-a6 .P
a2*a7=32
a7/a6=a3/a2
a2*a7=a3*a6=32.Q
将P代入Q得
(18-a6)a6=32
a6p1=2 a6p2=16
a3p1=16 a3p2=2
a1p1=64 a1p2=0
an=2^(7-n) an=2^(n-2)


5

xx都有人叫 幼苗


设首项为a1,公比为q
则有
a1*q^2+a1*q^5=18,a1*q^2(1+q^3)=18
a1*q*a1*q^6=32,a1^2*q^7=32
解得q=2,a1=1/2
an=1/2*2^(n-1)=2^(n-2)


2

leijie211 幼苗


an=2^(n-2)或an=1/2^(n-2)


0