已知θ是三角形内角,Sinθ﹢Cosθ=1/5,则Sinθ﹣Cos的值为 A【-7/5】 B【7/5】

已知θ是三角形内角,Sinθ﹢Cosθ=1/5,则Sinθ﹣Cos的值为 A【-7/5】 B【7/5】
O(∩_∩)O谢谢
7930900 1年前 已收到2个回答 举报

魏玉军 春芽


Sinθ﹢Cosθ=1/5,
(Sinθ﹢Cosθ)²=1+2sinθcosθ=1/25
2xinθcosθ=-24/25
Sinθ-Cosθ=√[(Sinθ﹢Cosθ)²-4sinθcosθ]=√(49/25)
0

1年前 追问

10

7930900 举报

0<θ<180 那么Sinθ>Cosθ?

举报 魏玉军

Sinθ>0 Cosθ<0 Sinθ-Cosθ>0

7930900 举报

Cosθ<0 ???????????????/

sansu5 幼苗


Sinθ﹢Cosθ=1/5,所以(Sinθ﹢Cosθ)²=1/25所以(Sinθ)²+(Cosθ)²+2SinθCosθ=1/25,又因为(Sinθ)²+(Cosθ)²=1,所以2SinθCosθ=1/25-1=-24/25.(Sinθ﹣Cos)²=1-2SinθCosθ=1+24/25=49/25.应该是两个结果。A或是B因为无法判断到底谁大谁小


0