把一个直径是2分米的圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后沿直径把圆切开,拼成一个和它体积相等的长方体,这个长方体表面积比原

把一个直径是2分米的圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后沿直径把圆切开,拼成一个和它体积相等的长方体,这个长方体表面积比原来圆柱的表面积增加8平方分米,这个长方体的体积是多少?
苹果666666 1年前 已收到3个回答 举报

bbqt 幼苗


解题思路:拼成的长方体后,长方体表面积比原来圆柱的表面积增加的8平方分米就是长方体的左右两个侧面,长方体的长就是原来圆柱底面周长的一半,长方体的一个侧面积知道了,长知道了,代入长方体的体积公式就可以求解了.

一个侧面面积=比原来圆柱的表面积增加的面积÷2
=8÷2
=4(平方分米);
底面周长的一半=πd÷2
=3.14×2÷2
=3.14(分米);
V=一个侧面面积×底面周长的一半
=4×3.14
=12.56(立方分米);
答:这个长方体的体积是12.56立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了学生的空间相象能力和求长方体的体积.


10

lhxiong520 幼苗


拼完已后多了两个面.
8/2=4dm² 半径为2/2=1dm
高4/1=4dm
1*(3.14*1)*4=12.56立方分米


2

rtugj 幼苗


怎么个拼法啊,有没有示意图?


1