在等腰△ABC中,与∠A相邻的外角是110°,则∠B的度数是______.

chenjiejack168 1年前 已收到11个回答 举报

我系椰爷 幼苗


解题思路:由已知等腰△ABC的一个外角是110°,可以得出可能底角的外角是110°,也可能顶角的外角是110°,进而得出∠B的度数.

∵等腰△ABC与∠A相邻的一个外角是110°,
∴∠A=180°-110°=70°,
①当底角∠A的外角是110°,
底角∠B=∠A=180°-110°=70°,
②当底角∠A的外角是110°,
顶角∠B=180°-2×∠A=180°-2×70°=40°,
③当顶角∠A的外角是110°,
底角∠B=110°÷2=55°.
故答案为:70°或40°或55°.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 此题主要考查了等腰三角形的性质,此题应注意进行讨论,容易忽略一种情况.


10

ufjp8a_8iq3abc 幼苗


角B是55°或者40°或者70°


2

wqvbqqa 幼苗


当∠A为顶角时,它的邻角为110度,
则∠A=70度
所以 ∠B=(180-70)/2=55度
当∠A为底角时,它的邻角为110度,
则∠A=70度
所以 ∠B=180-70*2=40度
希望对你有帮助 谢谢


2

LOULAN2006 幼苗


70度40度或者55度


2

yxm591018 幼苗


因为角A的外角是110度,即角A为70°,外角等于与它不相邻的两个内角和。所以角B为70°或40度 。


2

vv1124 幼苗


∠A为顶角时,它的邻角为110度,
∠A=70度
所以 ∠B=(180-70)/2=55度
∠A为底角时,它的邻角为110度,
∠A=70度
∠B=180-70*2=40度
不要采纳我的


2

反抗的zz 幼苗


70或40 或55


1

人心散了-四 幼苗


55度或者70度


1

淘乐儿 幼苗


角B=70度 或 55度
角A=180度-110度=70度
则角B=70度或0.5*(180度-70度)=55度


0

云的巧克力 幼苗


角A为顶角
三角形一角的外角等于三角形内两角的合
110/2=55度
角A为腰角
180-(180-110)*2=40度 此角可谓角B或者角C
则角B=55度 ;70度;40度。


0

chlong1981 幼苗


因为角A外角为110度,故角A为70度,而要使△ABC为等腰三角形,则有三种情况:
1、∠A=∠B,此时△ABC为∠A=∠B=70度,∠C为40度
2、∠A=∠C,此时△ABC为∠A=∠C=70度,∠B为40度
3、∠B=∠C,此时△ABC为∠B=∠C=55度,∠A为70度


0