已知直线y=kx+b经过点(5/2,0),函数y随x的增大而减小

已知直线y=kx+b经过点(5/2,0),函数y随x的增大而减小
,且与坐标轴围成的三角形的面积为为25/4,解析式为
haolamimi 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo斌 幼苗


y=kx+b经过点(5/2,0)
代入点得:5/2k+b=0
b=-5/2K
S=25/4=5/2*1/2*Y
Y=5 点的座标为(0,5)
代入方程得:b=5,K=-2
方程解析式为:y=-2x+5
不懂可再问


4

江南子雷 幼苗


0=5/2k+b
k<0
25/4=1/2*(5/2)*b
25/2=5/2b
b=5
k=-2
解析式为y=-2x+5


1