已知x的平方-xy=8,xy-y的平方=3,求下列各值

已知x的平方-xy=8,xy-y的平方=3,求下列各值
1.x的平方-y的平方
2.x的平方-2xy+y的平方
为什么?
attkai 1年前 已收到1个回答 举报

rlmje66_k_o1bff 幼苗


x^2-xy=8
xy-y^2=3
1
x^2-xy+xy-y^2=8+3
x^2+y^2=11
2
x^2-xy-xy+y^2=8-3
x^2-2xy+y^2=5
公式的加减法
根据已知条件可以列一个方程组,通过将方程组中两个方程相加(或相减)消去一个未知数,得到一元一次方程,最后求得方程的解.


2