一个圆柱的底面半径为2厘米,侧面展开后正好是一个正方形,这个圆柱的侧面积是( )平方厘米.

zhen2001 1年前 已收到3个回答 举报

dcfghggby 幼苗


展开是正方形,也就是高与底面周长是相等的.面积=底面周长的平方=(2*2*3.14)^2=157.75平方厘米


3

zhxbing 幼苗


16π方


2

after666 幼苗


面积=(2*2*3.14)^2=157.75平方厘米


0